По окончании отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет работница написала заявление о предоставлении ей социального отпуска без сохранения заработной платы еще на один год, мотивируя это тем, что ребенок часто болеет.

Правомерно ли требование работницы?

 

Вопросы предоставления отпусков без сохранения заработной платы по семейно-бытовым и другим уважительным причинам, предоставляемых по договоренности между работником и нанимателем, регулируются ст. 190 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы с учетом просьбы работницы в данном случае является правом нанимателя.

Наниматель обязан будет представить такой отпуск, если это предусматривается условиями коллективного договора, соглашения.

Одновременно разъясняем, что в этом случае в стаж работы период нахождения в отпуске не засчитывается.