1. Возможно ли заключение трудового договора, срочного трудового договора, контракта с гражданами России, Украины?

2. Предоставляется ли дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы в одной организации работникам-надомникам?

3. Права ли администрация, не предоставляя отпуск за продолжительный стаж работы работникам, имеющим право на отпуск за ненормированный рабочий день (7 календарных дней)?

4. Права ли администрация, предоставляя отпуск за продолжительный стаж работы в одной организации инвалиду?

5. Продлевается ли трудовой отпуск за счет праздничных дней рабочих с 4-сменным режимом рабочего дня по 12 часов?

 

Общие нормы законодательства о труде не содержат каких-либо ограничений по заключению трудового договора в зависимости от национальной принадлежности гражданина.

Согласно ст. 14 Трудового кодекса Республики Беларусь дискриминация, т.е. ограничение в трудовых правах в зависимости от национального происхождения, запрещается. Дискриминационные условия коллективных договоров, соглашений являются недействительными. Следовательно, наниматель имеет право заключать трудовой договор с гражданами Российской Федерации и Украинской Республики.