Женщина является частным предпринимателем. Ее муж работает на государственном предприятии. В мае 2002 года в семье родился ребенок. Может ли отец ребенка оформить по месту работы отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери?

 

В соответствии со ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка может быть предоставлен работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ним.