Просим разъяснить ст. 161 ТК: когда работник имеет право на компенсацию за неиспользованный отпуск — после 6 месяцев работы или 11? И выплачивается ли компенсация пропорционально отработанному времени?

 

Предоставление отпуска авансом означает, что работник его получает до окончания текущего рабочего года, равного 12 календарным месяцам, исчисленного для каждого работника со дня приема его на работу. В их число включается время трудового отпуска, который предоставляется за период, равный 12 месяцев минус полный трудовой отпуск.

Согласно ч. 2 ст. 161 Трудового кодекса Республики Беларусь не допускается замена трудовых отпусков, предоставляемых авансом, денежной компенсацией. Поэтому, если работник в текущем рабочем году (первом или последующем) проработал шесть месяцев и более, но менее 12 месяцев и ему предоставляется отпуск авансом, то замена его денежной компенсацией не допускается.