Можно ли беременной работнице понизить заработную плату или перевести ее на менее оплачиваемую должность?

 

Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам только в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, при этом за ними сохраняется средний заработок по прежней работе. До предоставления другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, беременная женщина подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Если беременной женщине невозможно подобрать работу, подходящую ей с учетом медицинских рекомендаций, она освобождается от работы с сохранением за ней среднего заработка.

Однако если рассматривать перевод на другую работу, никоим образом не связанный с беременностью работницы, то в период беременности не запрещается перевести работницу на другую работу, в том числе и менее оплачиваемую, однако только по взаимному соглашению сторон.