Работник отсутствует на работе более полугода. Его место нахождения не известно. По месту жительства было послано уведомление об увольнении за прогул в случае непредоставления документов, подтверждающих наличие уважительных причин отсутствия на работе. Однако на запрос ответа не последовало.

Как поступить в таком случае?

 

В данной ситуации наниматель вправе расторгнуть трудовой договор за совершение работником прогула. Имеются все признаки неисполнения работником трудовых обязанностей:

Последний день работы считается днем увольнения.

Приведем примерную формулировку приказа:

 

В трудовую книжку вносится запись: «Уволен за прогул без уважительных причин (п. 5 ст. 42 ТК)».