Если работник не использовал трудовой отпуск 5 лет подряд, за сколько лет необходимо выплатить денежную компенсацию за отпуск при увольнении?

 

Законодательство о труде не содержит ограничений по количеству лет, за которые должна быть выплачена денежная компенсация в случае, если работник увольняется, не использовав несколько трудовых отпусков. Компенсация должна быть выплачена за все неиспользованные трудовые отпуска.

Согласно нормам ст. 170 Трудового кодекса Республики Беларусь наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск в течение каждого года, т.е. ежегодно.

Аналогичная норма была предусмотрена ранее действовавшим КЗоТ Республики Беларусь, где также запрещалось непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд.

Непредоставление трудового отпуска ежегодно является нарушением норм трудового законодательства и дает право для привлечения должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях, к ответственности.