При переводе работников нашей организации на контракт они были предупреждены за 1 месяц. Один из работников отказался от перевода и был уволен по п. 5 ст. 35 ТК, но не по истечении месячного срока предупреждения, а позже, через 42 дня с момента предупреждения. Правомерны ли в данном случае действия нанимателя?

 

В соответствии с п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» с последующими изменениями и дополнениями при отказе работника заключить контракт трудовой договор прекращается по причине отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (ст. 32 ТК).