Может ли работать в ночные смены женщина, имеющая ребенка в возрасте до 3-х лет, если отпуск по уходу за ребенком переоформлен на другого родственника?

 

В соответствии с ч. 1 ст. 263 Трудового кодекса Республики Беларусь запрещается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

Запрет, установленный вышеназванной статьей, абсолютен. Исключения не могут быть предусмотрены ни в законодательстве, ни в локальных нормативных актах, ни в трудовом договоре, ни в ином соглашении между работником и нанимателем.

Из изложенного следует, что женщина, имеющая ребенка до 3-х лет, которая не использует свой отпуск по уходу за ребенком, переоформив его на другого родственника, не может осуществлять работу в ночную смену.