Больничный лист у сотрудника закончился 23 апреля, и, соответственно, 24 апреля сотрудник должен был выйти на работу. Но в этот день он пошел на комиссию ВТЭК, где ему дали II группу инвалидности с 3-й степенью, то есть нерабочую. Каким числом будет правильнее уволить сотрудника?

 

Если работник по медицинским показаниям не может продолжать работать в связи с утратой трудоспособности, то трудовой договор подлежит прекращению в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Основанием для увольнения служит справка об установлении инвалидности, выдаваемая по итогам медико-социальной экспертизы (МСЭ). Таким образом, до получения работодателем указанного документа прекратить трудовой договор по данному основанию нельзя. Следовательно, днем прекращения трудового договора будет день выдачи справки об установлении нерабочей группы инвалидности, то есть в данном случае — 24 апреля. Однако поскольку в день прохождения МСЭ работник отсутствовал на работе, этот день нельзя засчитать к оплате как рабочий день. Листок нетрудоспособности был закрыт датой, непосредственно предшествовавшей дню регистрации документов в учреждении МСЭ (п. 29 раздела III приказа Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514 «О Порядке выдачи листков нетрудоспособности» (в ред. от 18.12.2008)), а порядок оплаты дня прохождения медико-социальной экспертизы законом не установлен. Однако при прекращении трудового договора в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ работнику положено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (абзац 5 ч. 3 ст. 178 ТК РФ), что в какой-то степени компенсирует неоплачиваемый день прохождения МСЭ. Кроме того, в локальных актах организации, например в коллективном договоре, может оговариваться оплата дня прохождения работником медико-социальной экспертизы — в случае установления ему инвалидности.