Первая смена в организации — 12 ч, а вторую мы разбиваем на 4 ч и на 8 ч. Если 13-го числа сотрудник работал в первую смену, мы ставим в табеле 12 ч, 14-го числа мы ставим 4, а 15-го — 8. То есть ночную смену мы разбиваем на два дня. А если сотрудник прогулял 14-го числа, то букву «п» нужно ставить за 14-е и за 15-е или только за 14-е? На какой день тогда составлять приказ? И что тогда ставить в табеле за 15-е число?

 

Прежде всего необходимо сказать следующее: чтобы проставить в табеле код «ПР» (прогул), не обязательно составлять какой-либо приказ, достаточно затребовать от работника объяснение по факту отсутствия на рабочем месте, а при отказе предоставить объяснение и при отсутствии документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия, — зафиксировать прогул в табеле. Следует помнить, что отказ предоставить объяснение может выражаться как вербально, так и путем бездействия, то есть непредоставления объяснения или оправдательных документов в указанный срок. До тех пор пока причина отсутствия не выяснена, в табеле в дни, когда работник отсутствовал на работе, проставляется код «НН». Код «ПР» можно проставлять только после того, как работник предоставил объяснение и причина отсутствия признана неуважительной, либо после истечения двух рабочих дней, отводимых для предоставления объяснения (ст. 193 ТК РФ), если работник объяснение не предоставил, и это зафиксировано соответствующим актом.