Учитывая, что для крупных организаций переход на ЕТС — трудоемкий процесс, можно ли осуществить переход поэтапно за 2-3 месяца для одной категории, 2-3 месяца для другой и завершить переход через 7-8 месяцев? Если на ЕТС необходимо перевести всех работников с 1 сентября, как это согласуется со ст. 32 Трудового кодекса?

 

Так как постановление Правительства № 1144 вступило в силу с 1 сентября 2002 г., то предприятия должны осуществить переход на систему оплаты по ЕТС  на  базе  июля в течение сентября 2002 г. Кроме  того, Декрет  № 17 вступил в силу с 20 июля 2002 г., и предприятиям до 1 сентября было предоставлено время для предупреждения работников в соответствии с законодательством об изменении условий оплаты труда и приведения локальных нормативных актов в соответствие с изменившимся законодательством.