К какой форме оплаты труда относится работа страхового агента, если оплата его труда производится по ставкам процентного вознаграждения от поступивших страховых взносов?

 

Согласно ч. 1 ст. 74 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) заработная плата выплачивается в денежных единицах Республики Беларусь.

Замена денежной оплаты полностью или частично натуральной оплатой (смешанная форма оплаты) допускается только с письменного согласия на то самого работника.

Натуральная оплата взамен денежной согласно ч. 2 ст. 74 ТК должна быть подходящей для личного потребления и выгодной для работника и его семьи. При этом натуральная оплата не может производиться товарами, предусмотренными Перечнем товаров, которыми не может производиться натуральная оплата труда нанимателями, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 апреля 2000 г. № 603. К таким товарам, согласно данному Перечню, относятся: