Почему бывшим военнослужащим, прослужившим в Вооруженных Силах Республики Беларусь и бывшего СССР долгие годы и получившим за это пенсию, при поступлении на работу в государственный аппарат периоды их службы не засчитываются в стаж работы в качестве служащего государственного аппарата для установления надбавки за выслугу лет для отпуска и других целей? Бывшим сотрудникам органов МВД, получающим пенсии, период их службы в органах МВД в такой стаж засчитывается. Какая же разница между этими категориями работников? Ведь и те, и другие получают пенсию на основании одного и того же Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел»?

 

Статья 8 Закона Республики Беларусь «Об основах службы в государственном аппарате» содержит перечень всех органов государственной власти, управления, судебных, прокурорских и иных органов, государственных учреждений и организаций, работа в которых засчитывается в стаж работы в качестве служащего государственного аппарата. Вооруженные Силы Республики Беларусь, пограничные, железнодорожные войска и другие воинские формирования в ст. 8 названного Закона не упоминаются.