Служащий государственного аппарата, работающий по бессрочному трудовому договору, был переведен на контракт сроком на 5 месяцев. Срок контракта истекает в период достижения им пенсионного возраста. Какие компенсации должны быть выплачены ему при переводе на контракт и увольнении его в связи с истечением срока контракта?

 

Согласно п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 с работниками, с которыми трудовые договоры были заключены на неопределенный срок, наниматель вправе заключать контракты на срок не менее одного года.

При переводе на контракт работник предупреждается об этом не позднее чем за один месяц, так как подобные изменения в трудовых отношениях относятся к изменению существенных условий труда.

При заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору на неопределенный срок, наниматель обязан выплатить в день подписания контракта минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника в размере двухнедельного среднего заработка.