Имеет ли право машинистка, постоянно работающая на компьютере, на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда?

Какова продолжительность трудового отпуска, если машинистка работает в зоне с периодическим радиационным контролем?

 

В соответствии с п. 126 раздела XLIII «Общие профессии всех отраслей народного хозяйства» Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени и дополнительный отпуск, утвержденного постановлением Госкомтруда от 29 июля 1994 г. № 89 (с изменениями, внесенными постановлением Минтруда от 5 января 2000 г. № 1), работники, постоянно работающие (не менее 80% рабочего времени) на вычислительных машинах, имеют право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда продолжительностью 7 календарных дней.