Я работаю по совместительству менее 6 месяцев и иду в отпуск по основному месту работы. Наниматель отказывает мне в предоставлении отпуска по совместительству. Правомерно ли это?

 

Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год, установленные ч.1 ст. 166 Трудового Кодекса Республики Беларусь, не распространяются на совместителей. Согласно ч. 2 ст. 166 Трудового Кодекса до истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовой отпуск по желанию работника-совместителя, если его трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству.

Цель одновременного использования отпусков по основной и совмещаемой работе – обеспечить использование отпусков в соответствии с их назначением. Предоставление отпусков в разное время не способствует восстановлению трудоспособности работника.