Согласно путевым листам у водителя грузового автомобиля за март отработано 180 ч (при норме 167 ч). Следует ли платить сверхурочные, если, например, в путевом листе указано, что отработано 10 ч, и за этот день ему оплачены командировочные расходы (7500 руб.)?

 

Согласно ст. 119 ТК под сверхурочной работой понимается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности.

Оплата за работу в сверхурочное время производится на основании ч. 1 ст. 69 ТК. Так, каждый час работы в сверхурочное время оплачивается:

1) работникам со сдельной оплатой труда — не ниже двойных сдельных расценок;