Вправе ли наниматель установить работнику испытательный срок при приеме на работу по контракту?

 

В соответствии со ст. 28 Трудового кодекса трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания, вне зависимости от того, какой трудовой договор был заключен – срочный (контракт) или на неопределенный срок. Условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре.

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2000 г. № 787 условие о предварительном испытании указывается в п. 2 Примерной формы контракта после указания на срок контракта.

На основании ст. 29 ТК наниматель вправе расторгнуть трудовой договор в случае возникновения причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытания.