На какое количество дней следует сдвигать рабочий год, если в течение этого года работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 20 календарных дней?

 

В соответствии со ст. 164 Трудового кодекса Республики Беларусь в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.

К фактически отработанному времени приравнивается время, когда работник находится в отпуске без сохранения заработной платы, если этот отпуск не превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.

Если отпуск превышает 14 календарных дней, то рабочий год сдвигается на количество дней, превышающих 14.

Из изложенного следует, что если работнику в течение года был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы 20 календарных дней, то рабочий год будет сдвигаться на 6 календарных дней (20 – 14 = 6).