Согласно ст. 214 Трудового кодекса Республики Беларусь государственному служащему, по направлению нанимателя заочно обучающемуся в высшем учебном заведении, был оплачен учебный отпуск. Работник был уволен по переводу к другому нанимателю (п. 4 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь). При увольнении с него была удержана сумма, выплаченная за учебный отпуск. Правомерны ли действия администрации?

 

В соответствии со ст. 107 Трудового кодекса Республики Беларусь удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжениям нанимателя в случаях:

Из изложенного следует, что при увольнении работника в порядке перевода наниматель не вправе удержать у него сумму, выплаченную ему при предоставлении учебного отпуска.