Как решается вопрос с уже полученными работником отпускными при отзыве из отпуска? По законодательству неиспользованная часть отпуска присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме. Как осуществляется компенсация, если отпускные уже получены?

 

Согласно п. 9 Условий и порядка исчисления среднего заработка, сохраняемого за время трудового (основного и дополнительного) и социального (в связи с обучением) отпусков выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и в других случаях, предусмотренных законодательством, утвержденных постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47, в случае отзыва работника из отпуска и переноса оставшейся его части на другой срок сумма выплаченного заработка, приходящаяся на перенесенные дни отпуска, засчитывается в счет заработной платы за выполненную работу или отработанное время. Для оплаты дней неиспользованной части отпуска средний заработок исчисляется в установленном порядке.