На белорусском предприятии работают граждане стран СНГ по контракту. Они имеют разрешение на временное проживание в Республике Беларусь.

Подлежат ли данные лица государственному социальному страхованию и следует ли за них уплачивать обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения? Будет ли оплачен листок нетрудоспособности данным работникам? Имеют ли они право на пенсию?

 

Статьей 10 Закона Республики Беларусь от 3 июня 1993 г. № 2339-XII «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранцы, занимающиеся на законных основаниях трудовой, предпринимательской и иной деятельностью, имеют все социально-экономические права, которыми пользуются граждане Республики Беларусь, включая право на социальное обеспечение. Иностранный гражданин является постоянно проживающим при получении разрешения на постоянное проживание (вид на жительство).