Может ли быть отменен приказ нанимателя о привлечении работника к дисциплинарной ответственности, если работнику этот приказ был объявлен не в установленный ч. 5 ст. 199 Трудового кодекса пятидневный срок, а по истечении, например, 15 дней? Как законодательно урегулирован данный вопрос?

 

Согласно ч. 5 ст. 199 Трудового кодекса Республики Беларусь приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов, повлекших его применение, объявляется работнику под роспись в пятидневный срок.

Если это требование не соблюдено, то работник считается не имеющим дисциплинарного взыскания, а зафиксированное в приказе (распоряжении), постановлении дисциплинарное взыскание не будет иметь юридической силы. В данном случае приказ (распоряжение), постановление автоматически теряют свою юридическую силу и отмене не подлежат.