Руководителем предприятия издан приказ о направлении работника предприятия на обучение в связи с необходимостью повышения квалификации.

Следует ли начислять обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения на сумму оплаты расходов за обучение данного работника?

 

В соответствии с законодательством повышение квалификации работников проводится в учреждениях образования. Положением об учреждении образования (подразделения учреждения образования), обеспечивающем повышение квалификации и переподготовку кадров, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2008 г. № 103 (далее — Положение), определен перечень этих учреждений. Так, в соответствии с п. 12 Положения к учреждениям образования относятся:

Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 января 1999 г. № 115 (с изменениями и дополнениями; далее — Перечень). Перечень не содержит конкретной нормы, свидетельствующей о неначислении обязательных страховых взносов на суммы, выплачиваемые работнику предприятия в связи с направлением его на повышение квалификации.