Специалист принят на работу после техникума 16 июля 2001 г. Имеет ли он право на трудовой отпуск в этом календарном году? Если имеет, то какой продолжительности и как он оплачивается?

 

В соответствии с ч. 1 ст. 166 Трудового кодекса Республики Беларусь трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год в полном размере предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя.

При этом, если между работником и нанимателем будет достигнуто соответствующее соглашение, допускается предоставление работнику трудового отпуска за первый рабочий год пропорционально отработанной им части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.

Из изложенного следует, что работнику, принятому на работу 16 июля 2001 г., в текущем календарном году может быть предоставлен трудовой отпуск, но только пропорционально отработанному им времени. Оплата отпуска, в данном случае, также производится пропорционально.