Имеет ли право работник, который находился в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, выйти на работу в ликвидационный период (в течение двух месяцев до ликвидации), если он предупредил нанимателя о своем выходе на работу за месяц? По какой статье в таком случае должен быть уволен работник, который был принят на место основного работника? Какие компенсационные выплаты они должны получить?

 

Согласно нормам ст. 185 Трудового кодекса Республики Беларусь отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет может быть использован женщиной полностью либо по частям любой продолжительности. Это означает, что женщина по своему усмотрению может прервать такой отпуск и выйти на работу. Не содержит законодательство и ограничений для прерывания такого отпуска и выхода на работу в период, когда организация подлежит ликвидации и работники предупреждены о предстоящем увольнении. Вышедшая на работу женщина также предупреждается о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией, и ей должно быть выплачено выходное пособие в установленном законодательством размере. В том случае, если на период отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему возраста 3-х лет на место основного работника был принят другой работник, этот работник считается принятым на работу по срочному трудовому договору. В случае выхода на работу основного работника принятый на его место подлежит увольнению в связи с истечением срока трудового договора (п. 2 ст. 35 ТК). Выходного пособия в таком случае законодательством не предусмотрено.