Работодатель в целях сохранения рабочих мест вводит режим неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Но один из работников отказывается от продолжения работы в этом режиме, на основании чего трудовой договор с ним должен быть расторгнут в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращение). Обязательно ли при этом вносить изменения в штатное расписание (исключать единицу), если работодатель не заинтересован в этом, если на единицу можно принять нового работника?

 

Если работник отказывается от работы в режиме неполного рабочего времени, вводимом по инициативе работодателя, то в соответствии с ч. 6 ст. 74 ТК РФ работодатель обязан прекратить трудовой договор с работником на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Однако предварительно следует выполнить все процедуры, связанные с увольнением по сокращению численности или штата работников.