Два года назад в организации был ликвидирован отдел. В этом отделе работала сотрудница, которая на момент ликвидации находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Сейчас отпуск сотрудницы подходит к концу, и возникает вопрос: как ее следует уволить — по собственному желанию или по сокращению? На данный момент у нас нет должностей, которые можно было бы предложить сотруднице. Если сотрудницу необходимо уволить по сокращению, то нужно ли на основании ст. 178 ТК РФ предоставлять необходимые льготы? Обязаны ли мы предупреждать сотрудницу о сокращении за два месяца?

 

Все мероприятия, связанные с проведением процедуры сокращения, необходимо выполнить в отношении всех без исключения работников. Таким образом, работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, также следует уведомить о сокращении штата. Ей нужно предложить все имеющиеся у работодателя вакантные должности, на которые ее можно перевести с учетом ее квалификации, либо вакантные нижестоящие должности (ч. 3 ст. 81 ТК РФ) при их наличии. Разумеется, при увольнении работнице выплачиваются все положенные выходные пособия и компенсации.