Как при увольнении начисляется компенсация за неиспользованный отпуск, если отпуск в организации составляет не 28 дней, а 30 дней (два дня добавляется по решению администрации)?

 

Порядок расчета количества дней неиспользованного отпуска при увольнении работника, за которые следует выплатить компенсацию, приведен в п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках (утверждены Народным Комиссариатом Труда СССР от 30.04.1930 № 169, в ред. от 03.03.1930;  действуют в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ).

При исчислении стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, необходимо учитывать положения статьи 121 ТК РФ, а при исчислении стажа для дополнительных оплачиваемых отпусков — требования тех нормативных актов, на основании которых они предоставляются.