Я — студент дневной формы обучения, получаю стипендию, кроме того, работаю по договору подряда; доход за год составляет меньше 240 базовых величин. Правомерно ли в данном случае удерживать с меня подоходный налог в размере 15 %, как у совместителей (по месту работы)?

       

Пунктом 2 ст. 18 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 1327-XII) определено, что налоговая ставка устанавливается в размере 15 % в отношении доходов, получаемых плательщиками от налоговых агентов, не являющихся местом их основной работы (службы, учебы), если иное не установлено настоящей статьей.

Местом основной работы (службы, учебы) плательщиков являются наниматели, признаваемые в качестве таковых в соответствии с законодательством Республики Беларусь.