У работника Н. текущий рабочий год исчисляется с 14.10.2007. До 26.01.2008 Н. имел право на трудовой отпуск общей продолжительностью 33 календарных дня. С 26.01.2008 общая продолжительность его отпуска составила 27 календарных дней: 24 дня (основной) + 3 дня (за работу по контракту).

По графику отпусков Н. полагается отпуск с 08.05.2008.

Бухгалтерия произвела расчет неиспользованного отпуска пропорционально отработанному времени исходя из законодательства, действующего до и после 26.01.2008. Работник считает, что такой расчет не соответствует абз. 4 ст. 2 Закона и что на основании этой правовой нормы ему полагается отпуск исходя из 33 календарных дней.

Кто прав?

 

В приведенном тексте необходимо обратить внимание на употребленные в абз. 4 ст. 2 Закона термины: «трудовые отпуска (их части)» и «полностью или пропорционально отработанному времени».