В организацию по контракту принят работник пенсионного возраста. С прежнего места работы он уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. До истечения срока контракта он подал заявление об увольнении в связи с достижением пенсионного возраста. Можем ли мы его уволить с такой формулировкой?

 

Если работник работает по контракту, то целесообразно уволить его или по соглашению сторон, или по ст. 41 Трудового кодекса Республики Беларусь по требованию работника в связи с достижением пенсионного возраста. При этом наниматель не может отказать работнику в увольнении, поскольку достижение пенсионного возраста является, безусловно, уважительной причиной для прекращения работы.