При проверке соблюдения трудового законодательства в организации инспектор обратил внимание кадровой службы на то, что в графике отпусков указаны не только месяцы, в которых будут предоставлены отпуска, но и даты их предоставления. Это, как считает инспектор, противоречит ч. 3 ст. 168 ТК, согласно которой дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем. Правомерно ли такое замечание проверяющего?

 

Планирование времени предоставления отпусков включает два показателя: определение месяца, когда отпуск будет предоставлен работникам в рабочем году, и даты начала отпуска в этом месяце. В отношении определения месяца было сказано выше: график или персональное предложение нанимателя, согласованное с работником.

Что же касается даты, то, к сожалению, четкого решения вопроса об ее определении в ст. 168 ТК нет. На практике в графиках используется два варианта: