В нашей организации произошло переименование должности с «научный сотрудник» на «медицинский представитель» (с сохранением всех прежних функций). Подскажите, пожалуйста, как правильно это оформить (приказ и изменение к трудовому договору)?

 

Условие о трудовой функции работника, в указанном случае — работы по должности в соответствии со штатным расписанием, является обязательным условием трудового договора, определенного его сторонами (абзац 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). В ст. 72 ТК РФ указано, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, заключенного в письменной форме, допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.