Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 26 июня 2025 г.

Вопрос

В ООО 2 участника с долями 2/3 и 1/3. Участник, имеющий 1/3 доли, скоропостижно скончался. Его доля в ООО не оплачена (полностью).

Согласно уставу доля в уставном фонде общества переходит к наследникам участника общества без необходимости получения согласия общества. У умершего участника есть супруга, которая подала документы на вступление в наследство. Шесть месяцев со дня смерти участника (срок вступления в наследство) истекает 01.11.2025.

На основании решения учредительного собрания уставный фонд общества должен быть сформирован в течение 12 месяцев с даты государственной регистрации общества посредством внесения участниками денежных средств на расчетный (текущий) счет общества. Указанный срок заканчивается 11.11.2025.

Может ли супруга в качестве наследника оплатить долю умершего супруга, и если да, то в какой период и после каких действий она может это сделать?

Каковы последствия неоплаты ею доли умершего супруга в срок до 11.11.2025 и какие действия должно предпринять ООО в таком случае?

:''
Избранная закладка
Добавить новую папку
Папка 1
Папка 1-2
Папка 1-2
Папка 1-3
Папка 1-3
Папка 1-4
Папка 2
Папка 3