Работник-водитель работает на легковом автомобиле. Согласно устному распоряжению руководства ему предложено перейти работать на грузовой автомобиль в связи с производственной необходимостью. Но работник отказывается переходить работать на грузовой автомобиль и настаивает на приказе о переводе. Я как кадровик объясняю ему, что это является не переводом, а перемещением и никакого приказа издавать не требуется, так как изменений оклада и режима работы в трудовом договоре не будет. А работник говорит, что любое перемещение — это перевод и вообще нет такого понятия как «производственная необходимость». Также работник утверждает, что если спор дойдет до инспекции по труду, то он все равно останется прав. Объясните, пожалуйста, кто прав в ситуации? И чем является данный случай: переводом или перемещением?

Нужно ли письменное согласие работника на перевод или перемещение?

Действительно, в соответствии с ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.