В нашу компанию пришел устраиваться на работу человек. Но должность, на которую он претендует, в штатном расписании отсутствует. Можно ли отказать человеку в трудоустройстве, ссылаясь на отсутствие должности, и согласно какому нормативному документу?

Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Необоснованным признается отказ, если он основан на следующих признаках:

Исключением являются случаи, предусмотренные федеральным законом.

Запрещено также отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. При этом отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

Разумеется, рассматривать вопрос об обоснованности или необоснованности отказа в приеме на работу можно только в том случае, если: