Как правильно прописать в трудовом договоре количество дней отпуска работнику, который принят временно на период отсутствия основного сотрудника, если мы при этом знаем, что он будет работать меньше двух месяцев?

 

В данном случае в трудовом договоре такого работника в пункте «Срок действия трудового договора» нужно указать: «Работник…(фамилия, имя, отчество принимаемого работника) принят на время исполнения обязанностей (фамилия, имя, отчество отсутствующего работника) на должность (наименование должности), пункт 1 части первой статьи 59 Трудового кодекса Российской Федерации». В трудовом договоре следует указать то количество календарных дней очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, которое предусмотрено в организации для занимаемой должности коллективным договором, а при его отсутствии — локальным нормативным актом (правилами внутреннего трудового распорядка или иным). По истечении срока срочного трудового договора работнику при увольнении выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному им времени.