С директором муниципального учреждения Ивановым И. И. заключен срочный трудовой договор с 5 сентября 2008 по 4 сентября 2009 г. 27 августа 2009 г. директору было направлено уведомление об окончании срока трудового договора и соответственно об увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. 3 сентября Иванов ушел на больничный.

Можно ли уволить Иванова 4 сентября? Или последним рабочим днем будет считаться последний день временной нетрудоспособности?

 

Вопрос о дне увольнения регулируется частью 3 ст. 84.1 ТК РФ, в соответствии с которой днем увольнения может быть не только фактический рабочий день работника, но и любой другой день, в который за работником сохранялось рабочее место (должность), в том числе и день нетрудоспособности. Исключением является только увольнение по инициативе работодателя.