Компания нанимает работника по трудовому соглашению для выполнения определенных работ. Работник будет работать неполный рабочий день и получать сумму, не равную минимальному размеру оплаты труда, а денежное вознаграждение в размере 1 724 руб. (в данную сумму включается и подоходный налог). Нужно ли в этом случае издавать приказ?

 

Законодательство РФ не содержит понятия «трудовое соглашение». Трудовые отношения между работодателем и работником закрепляются трудовым договором. Понятие трудового договора содержится в ст. 56 ТК РФ.

Следствием заключенного трудового договора является приказ о приеме на работу (ч. 1 ст. 68 ТК РФ), содержание которого должно соответствовать содержанию трудового договора. Приказ о приеме на работу оформляется на бланке унифицированной формы Т-1 (утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1).