В нашей форме трудового договора по совместительству формулировка относительно заработной платы такая: «Работнику устанавливается должностной оклад в размере…» Какую сумму следует указывать: ту, которая соответствует полной ставке в штатном расписании, или ту, которая получается из расчета 0,5 ставки (или 0,4 и т. д.)?

 

Если в штатном расписании указан размер должностного оклада для целой единицы, то при заполнении трудового договора необходимо указать оклад в соответствии со штатным расписанием, а также долю ставки, на которую принимается работник по совместительству. Поскольку согласно ст. 285 ТК РФ оплата труда при работе по совместительству производится пропорционально отработанному времени, данное условие также необходимо отразить в трудовом договоре и приказе о приеме на работу.