Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 7 июля 2025 г.
Вопрос
Между юрлицом-резидентом и юрлицом-нерезидентом заключен договор поставки коньяка наливом с целью последующего изготовления коньяка в Республике Беларусь под собственной торговой маркой (СТМ) (товарным знаком третьего лица). Юрлицо-резидент из поставленного сырья производит коньяк и реализует его в Республике Беларусь покупателям, в т.ч. ООО.
ООО заключает с юрлицом-резидентом отдельный договор купли-продажи коньяка. У ООО и юрлица-нерезидента имеется в наличии письменное согласие правообладателя (третьего лица) на реализацию коньяка, промаркированного СТМ. Отдельно юрлицо-нерезидент и ООО заключают между собой договор на оказание ООО услуг по продвижению коньяка, изготовленного юрлицом-резидентом из сырья, поставленного юрлицом-нерезидентом. За оказание ООО услуг, в т.ч. путем реализации коньяка в своих магазинах, рекламы через брендирование стоек с коньяком, юрлицо-нерезидент оплачивает ООО стоимость услуг за продвижение коньяка в магазинах ООО.
Вправе ли ООО и юрлицо-нерезидент заключать договор на оказание услуг по продвижению товара путем реализации коньяка в магазинах ООО, когда коньяк ООО приобретает у его производителя – юрлица-резидента, а не у юрлица-нерезидента?
Есть ли какие-либо ограничения в связи с оплатой юрлицом-нерезидентом услуг ООО за продвижение коньяка путем его реализации в магазинах ООО?