Арендатор помимо арендной платы возмещает арендодателю соответствующую часть расходов на освещение, отопление, водоснабжение и т.д.

Вправе ли арендодатель принять к вычету суммы входного НДС по этим услугам, полученным от снабжающих организаций, а потом выставить арендатору счет на оплату услуг с выделением в нем из общей суммы налога на добавленную стоимость?

 

Арендодатель такого права не имеет. Во-первых, согласно подп. 7.10 ст. 16 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон № 1319-XII) суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении и (или) ввозе имущества, товаров (работ, услуг), имущественных прав, не облагаемых в соответствии с подп. 1.13, 1.17, 1.18, 1.19, 1.24 ст. 3 Закона, вычету не подлежат.