Можно ли принять на работу в школу на должность учителя специалиста со средним специальным образованием?

 

В соответствии со ст. 53 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (в ред. от 17.07.2009; далее — Закон об образовании) особенности занятия педагогической деятельностью устанавливаются Трудовым кодексом РФ.

Согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается, в частности, трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ. А педагогические работники, в том числе учителя, имеют ряд льгот, предоставляемых, в частности, Трудовым кодексом РФ, Законом об образовании и другими нормативными правовыми актами.