4 июня у работника истекает срок действия трудового договора. За неделю до этого он позвонил и сообщил, что открыл больничный лист. Я отправила ему по почте уведомление о том, что 4 июня трудовой договор будет расторгнут. Когда этот день наступил, работник не вышел на работу и не представил больничный лист. Правомерно ли будет издать приказ об увольнении и отправить его копию работнику по почте?

 

Согласно ст. 79 ТК РФ уволить работника, работающего по срочному трудовому договору, возможно только при условии, что он не менее чем за три дня до увольнения будет предупрежден о предстоящем прекращении трудового договора.

В случаях, когда работника невозможно уведомить лично, у кадровика остается только один способ: прибегнуть к услугам почтовой или телеграфной связи. Важно, чтобы письмо/телеграмму работник получил в предписанный статьей 79 ТК РФ срок. Если это было выполнено, то уже не имеет значения, находился ли работник в день истечения срока трудового договора на работе или отсутствовал и представил ли он работодателю листок нетрудоспособности.