На предприятии проводится сокращение штата. Мы уведомили об этом увольняемых сотрудников и предложили им занять не вакантные должности, а должности сотрудников, находящихся в декретных отпусках. Как правильно провести такую процедуру: нужно сначала уволить сотрудников, выплатить им все положенные компенсации при сокращении, а затем принять по срочному трудовому договору или можно сразу перевести на срочный трудовой договор?

 

Правильно провести такую процедуру нельзя, так как она противоречит требованиям Трудового кодекса РФ, согласно ч. 3 ст. 81 которого увольнение работников по сокращению численности или штата допускается только при условии, что невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.