Работник работает с 27 июля 2008 г. Он имеет право на отпуск в количестве 44 к/д (вместе с дополнительным), хочет уйти в отпуск с 18 мая 2009 г., а после этого уволиться. Рабочий период работника с 27 июля 2008 по 18 мая 2009 г. — 10 месяцев. Какова должна быть продолжительность неиспользованного работником отпуска при увольнении? Компенсация положена работнику за все 10 месяцев? Нужно ли при расчете добавлять к 10 месяцам еще один месяц (с учетом отпуска)?

 

Добавлять в данном случае ничего не требуется. Компенсация, согласно ст. 127 ТК РФ, выплачивается за неиспользованные отпуска, то есть только за те месяцы, которые вошли в стаж, дающий право на отпуск. Следовательно, в вашем случае компенсация должна быть выплачена только за 10 месяцев — пропорционально отработанному времени. Но если бы работник отработал 11 месяцев, то согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках (утверждены Народным Комиссариатом Труда СССР 30.04.1930 № 169, в ред. от 03.03.2005) ему надлежало бы выплатить компенсацию за полный рабочий год.