Как правильно оформить перевод сотрудника с должности главного бухгалтера на должность бухгалтера на полставки?

 

Любой перевод на другую работу оформляется в письменной форме по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Если перевод на новые условия труда осуществляется по просьбе самого работника, то в соответствии с письменным или устным заявлением работника заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором отражаются все изменившиеся условия трудового договора, и оформляется приказ по унифицированной форме Т-5. Датой перевода будет дата, указанная в заявлении работника.

Если же такой перевод осуществляется по инициативе работодателя, то ему должны предшествовать определенные организационные процедуры — аттестация, изменение штатного расписания и пр. Для главного бухгалтера актуален также случай смены собственника имущества организации, тогда трудовой договор с главным бухгалтером может быть расторгнут в течение трех месяцев со дня смены собственника (ст. 75 ТК РФ), однако работнику может быть предложен перевод на другую должность. В случае изменения трудового договора по инициативе работодателя дата вступления изменений договора в силу будет определяться исходя из предшествующих организационных процедур. Оформление также осуществляется в виде заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и издания приказа о переводе по унифицированной форме Т-5.