Можно ли трактористам, имеющим квалификационные разряды, установить надбавку за профессиональное мастерство и относить ее на себестоимость?

 

Надбавки за профессиональное мастерство, которые устанавливаются рабочим, относятся к стимулирующим выплатам. В соответствии со ст. 63 ТК дополнительные выплаты стимулирующего характера устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. На основании указанной статьи наниматель имеет право установить рабочим надбавки за профессиональное мастерство, определив при этом критерии оценки профессионального мастерства рабочих, размеры надбавки, а также условия для ее выплаты. Сумма надбавок, выплачиваемая рабочим за профессиональное мастерство, включается в расходы по оплате труда, относимые на затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ), услуг, учитываемые при ценообразовании и налогообложении. Каких-либо ограничений по данной выплате законодательством не установлено.